Ecco i vincitori della 4ª edizione Premio Nazionale Giovanni Bovio /

Tante opere pervenute da ogni parte della Penisola

Nel pieno rispetto del regolamento del Premio Nazionale Giovanni Bovio, che stabilisce la data del 5 agosto 2019 quale termine entro cui rendere pubblici i nomi dei vincitori della 4ª edizione, attraverso questo comunicato, si ufficializzano le decisioni delle giurie.
Tra le tante opere pervenute da ogni parte della Penisola, saranno premiate le prime 5 di ogni sezione con targhe, diplomi di merito e premi in denaro/rimborsi spese.
Novità della 4ª edizione del Premio è la sezione “Grand Prix”, che vedrà premiato con un trofeo ed un premio in denaro/ rimborso spese, il concorrente che è stato giudicato il migliore tra i vincitori delle prime tre edizioni.
La cerimonia di premiazione si terrà domenica 1 settembre 2019 alle ore 18:30, negli eleganti spazi di “Palazzo San Giorgio” a Trani. Con la partecipazione straordinaria della Società di Danza "Circolo Pugliese", che si esibirà in danze tipiche dell'Ottocento. INGRESSO LIBERO.

Vincitori /

Premio Nazionale Giovanni Bovio 2019

CLASSIFICA FINALE 4ª EDIZIONE

SEZIONE DISCORSI (POESIA)

1° Mute parole - Emilia Fragomeni (Genova)

2° Nel posto dei profumi - Vito Massimo Massa (Bari)

3° El Tano Giovanni - Silvia Elena Di Donato (Manoppello-PE)

4° Mille volte donna - Maria Teresa Infante (San Severo-FG)

5° I nostri occhi non hanno veduto - Gianfranco Rossodivita (Campodipietra-CB)


SEZIONE SPECIALE “ROMY DELL’OMO” (POESIA)

1° Amico silenzio - Maria Curci (San Severo-FG)


SEZIONE IL SECOLO NUOVO (E-BOOK)

1° Il tremore del falso - Sebastiano Cenere (Bassiano-LT)

2° Romanzo popolare - Lucia Guida (Pescara)

3° Il tarlo (le indagini del maresciallo Licata) - Salvatore Galvano (Napoli)

4° Il vagito del mare - Franco Balduzzi (Arcola-SP)

5° La nicchia - Marina de Tommaso (Lecce)


SEZIONE IL VERBO NOVELLO (NARRATIVA EDITA)

1° Il bambino del treno - Paolo Casadio (Russi – RA)

2° Le ragazze con le calze grigie - Romina Casagrande (Cagliari)

3° Vita e il libro dei morti - Alessandra Cinardi (Roma)

4° Due corvi neri volarono sul campanile della chiesa - Renzo Mezzacapo (Piombino-LI)

5° Il volo del canarino - Franco Casadidio (Terni)


SEZIONE IL GENIO (ARTI VISIVE)

1° Tra sogno e magia (da L’uccello di fuoco di Igor Stravinskij) - Renzo Mezzacapo (Piombino-LI)

2° Intrappolata - Transizione-Emergere - Marinella Parente (Barletta-BT)

3° Il giudizio di Hassan - Leonardo Cannistrà (Fossato Serralta-CZ)

4° Impensabile - Daniela Proietti (Roma)

5° Dove sei? - Giuseppe Riccardi (Corato-BA)


SEZIONE A TEMA GIOVANNI BOVIO, LIBERO PENSATORE

Non risultano vincitori per la non idoneità delle opere presentate.

 

GRAND PRIX

Nicola Nuzzolese con l'opera: Vedere Giovanni Bovio, al di fuori della storia